Новостной портал для бизнеса и бухгалтерии

Новостной портал для бизнеса и бухгалтерии


1. Должно ли малое предприятие на УСН создавать резерв на оплату отпусков?

Организации (в том числе малые предприятия), которым предоставлено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не обязаны отражать в учете оценочные обязательства на оплату отпусков. В налоговом учете организаций, применяющих УСН, резервы по оплате предстоящих отпусков не создаются.
Обоснование ответа.
Обязательства по оплате предстоящих отпусков должны отражаться в бухгалтерском учете в качестве оценочных обязательств согласно ПБУ 8/2010 (письма Минфина России от 19.04.2012 № 07-02-06/110, от 14.06.2011 № 07-02-06/107).
Организации (в том числе малые предприятия), которым предоставлено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 4 и п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), могут не применять ПБУ 8/2010 и, соответственно, не отражать в бухгалтерском учете оценочные обязательства на оплату предстоящих отпусков (п. 3 ПБУ 8/2010). Решение не применять ПБУ 8/2010 следует закрепить в учетной политике организации.
Напомним, что не всем субъектам малого предпринимательства предоставлено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
В налоговом учете организаций, применяющих УСН, резервы по оплате предстоящих отпусков не создаются, поскольку:
  • при применении объекта налогообложения "доходы" расходы в налоговом учете не признаются;
  • при применении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" расходы в налоговом учете можно признать только после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Несмотря на то что расходы на оплату труда, к которым относятся и отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков, поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 24 ст. 255 НК РФ), признать их можно только в момент погашения задолженности перед работниками, т. е. в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществляется выплата (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На это обратил внимание Минфин России в письме от 08.06.2011 № 03-11-06/2/90.


2.Почему безнадежный долг нельзя списать в расходы по истечении трех лет с момента его образования?

Документ
Письмо ФНС России от 07.12.2020 № СД-4-3/20120@
Комментарий
По нормам Налогового кодекса суммы безнадежных долгов (в случае, если организация приняла решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет резерва) учитываются в составе внереализационных расходов в том периоде, в котором долг признан безнадежным. Так, сумма долга включается в расходы в периоде истечения срока исковой давности.
Включение долга в расходы в более позднем периоде признается исправлением допущенной ошибки. При этом исправить ошибку (включить долг в расходы) в текущем налоговом (отчетном) периоде организация вправе, если эта ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде (в периоде возникновения безнадежного долга).
Однако признать долг в более позднем периоде можно только при условии, что к моменту исправления ошибки не истек трехлетний срок, установленный Налоговым кодексом для возврата налога. Связано это с тем, что только в течение этого срока у организации сохраняется право вернуть налог, который является излишне уплаченным в связи с невключением безнадежного долга в расходы в том периоде, в котором этот долг возник.
ФНС России отметила, что указанный правовой подход к толкованию положений Налогового кодекса содержится в определениях Верховного Суда РФ от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988, от 21.01.2019 №  308-КГ18-14911.

3.Облагаются ли НДС и НДФЛ средства, которые ИП вносит на свой счет?

Документ
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.2021 № Ф06-27/2021 по делу № А12-2908/2020
Комментарий
Деньги, которые ИП вносит на свой банковский счет с назначением платежа "поступления на счета ИП", "зачисление наличных", не признаются выручкой. Такие суммы не облагаются НДС и НДФЛ. Как отметил Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 12.02.2021 № Ф06-27/2021 по делу № А12-2908/2020, сам по себе факт поступления денег на счет предпринимателя без выявления оснований, без оценки действий налогоплательщика и условий его деятельности не является основанием для доначисления ему НДС и НФДЛ. Это так, поскольку условием для возникновения обязанности по уплате налога является получение дохода в конкретной сумме и от конкретного вида деятельности.
Для квалификации поступлений на счет в качестве выручки ИФНС должна представить первичные и иные документы, подтверждающие, что эти денежные средства получены в результате операций по реализации товаров, работ, услуг или иной предпринимательской деятельности. Предприниматель же не лишен права доказывать обратное, предоставляя документы, подтверждающие зачисление на счет личных средств (договоры займа, купли-продажи личного имущества, дарения и т. п.).