Новостной обзор февраля

Новостной обзор февраля


1. Нужно ли пробивать кассовый чек на расход, если организация приобретает услуги у самозанятого?


При выплате денежных средств самозанятому физлицу за оказанные им услуги применять онлайн-кассу организации не нужно.
Объяснение следующее.
Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при расчетах (если иное не установлено законом), то есть при получении (выплате) денежных средств (наличных и (или) безналичных) за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
При этом, как следует из п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, кассовый чек (БСО) выдается (направляется) продавцом покупателю (клиенту).
В данном случае организация является не продавцом, а покупателем. Поэтому при выплате денежных средств физическому лицу за оказанные им услуги применять онлайн-кассу и выдавать (направлять) кассовый чек (БСО) не нужно.
(См. письма Минфина России от 26.12.2019 № 03-01-15/102189, ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).

2. Нужно ли платить НДС при приобретении права требования по договору ОСАГО?
Документ
Письмо Минфина России от 26.01.2021 № 03-07-11/4319
Комментарий
В письме от 26.01.2021 № 03-07-11/4319 Минфин России разъяснил порядок определения налоговой базы по НДС при приобретении у страхователя-физлица прав требования по выплате страхового возмещения по ОСАГО. Ведомство считает, что в этом случае налоговая база рассчитывается исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами. К такому выводу финансисты пришли, проанализировав положения ст. 146, 149, 153 и 155 НК РФ. Операция по приобретению права требования, возникающего из договора ОСАГО, не названа среди необлагаемых в п. 2 ст. 146 НК РФ и в ст. 149 НК РФ, поэтому облагается НДС.
Однако полагаем, что подход контролирующих органов не соответствует положениям НК РФ. В рассматриваемой ситуации право требования передает гражданин. Физические лица не являются плательщиками НДС, а поэтому передача гражданином права требования по договору ОСАГО НДС не облагается.
Кроме того, не возникает НДС у организации при получении страхового возмещения. Дело в том, что порядок расчета НДС при передаче имущественных прав установлен в ст. 155 НК РФ. Однако не установлены правила определения налоговой базы по НДС для ситуации, когда организация получает страховое возмещение по приобретенному праву требования из договора ОСАГО. Поэтому НДС можно не платить. Такой подход разделяли ранее как контролирующие органы, так и суды (письмо Минфина России от 27.04.2015 № 03-07-11/24037, постановление АС Уральского округа от 26.12.2019 № А50-6275/2019).

3)Как в программах 1С начислить больничный при нарушении режима?

Основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: нарушение без уважительных причин в период болезни режима, предписанного лечащим врачом, неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы, а также заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.При наличии этих оснований больничный до дня нарушения режима рассчитывается в обычном порядке. Начиная с даты нарушения – не больше МРОТ в пересчете за полный календарный месяц

О том, как начислить пособие при нарушении режима лечения в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), читайте в актуализированной статье справочника: