Новостной обзор для бухгалтеров и бизнеса. Июль.


1) Работодателю может грозить штраф за заболевшего на работе сотрудника.
Комментарий
Первый кассационный суд признал законным штраф в размере 100 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ за действия (бездействия), совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в отношении организации при следующих обстоятельствах.

Центр гигиены и эпидемиологии сообщил в региональное управление Роспотребнадзора о выявлении случаев коронавируса у работодателя. Управление провело проверку и обнаружило, что 1 октября подтвердился коронавирус у главного бухгалтера, который 30 сентября присутствовал на работе. Однако не это стало основанием для применения штрафа, а то, что работодатель не организовал выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний, пришедших на работу (не измерял температуру, не вел журнал термометрии), а также не проводил обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования.

2)Кто сможет не подавать декларацию 3-НДФЛ с 2022 года?
Физические лица смогут не указывать в декларации по НДФЛ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, если их размер не превышает имущественные вычеты по нему (п. 30 ст. 2 Закона). Речь идет о следующем имуществе и вычетах при его продаже (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1 млн руб. – предельный размер вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и земельных участков, которые были в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения (3 или 5 лет по ст. 217.1 НК РФ);
250 тыс. руб. – предельный размер вычета для иной недвижимости, которая была в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения (3 или 5 лет по ст. 217.1 НК РФ);
250 тыс. руб. – предельный размер вычета по иной недвижимости (за исключением ценных бумаг), которая была в собственности налогоплательщика менее 3 лет.
Например, гражданин может не подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от продажи квартиры (в собственности менее 3 или 5 лет) составил менее 1 млн руб.

Право не подавать декларацию действует с 01.01.2022 года. При этом новые правила применяются к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года (п. 4 и п. 6 ст. 10 Закона). В 2022 году подается декларация 3-НДФЛ по доходам, полученным в предыдущем году. Поэтому впервые воспользоваться правом не подавать декларацию смогут налогоплательщики, которые продали имущество в 2021 году.

Уточнены правила расчета НДФЛ с доходов по ценным бумагам
Налогоплательщик – физлицо может получать доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг при их первичном размещении эмитентом. Под материальной выгодой в этом случае понимаются превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой расходов, понесенных на их приобретение (п. 4 ст. 212 НК РФ).

Теперь в этом пункте ст. 212 НК РФ закреплены правила расчета материальной выгоды, если в оплату ценных бумаг передаются акции или доли в УК, которые до этого принадлежали налогоплательщику не менее 5 лет. Налоговая база по НДФЛ в этом случае определяется как превышение рыночной стоимости приобретенных акций над рыночной стоимостью акций (долей участия), переданных в их оплату. Рыночная стоимость определяется на момент передачи акций (п. 22 ст. 2 Закона). Новые правила применяются к доходам, полученным с 1 января 2021 года (п. 8 ст. 10 Закона).

Как правило по операциям с ценными бумагами НДФЛ рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент – организация (предприниматель). Эти правила закреплены в ст. 226.1 НК РФ. Со 02.08.2021 эта статья дополняется пунктом 17 следующего содержания: при выплате нерезидентам РФ процентного дохода по государственным ценным бумагам РФ, субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам исчисление и удержание НДФЛ производит не налоговый агент (п. 28 ст. 2 Закона). Это означает, что рассчитывать налог и платить его в бюджет должен налогоплательщик-физлицо самостоятельно.

Новые льготы по НДФЛ
Со 2 июля 2021 года от НДФЛ освободили доходы предпринимателей в виде полученных безвозмездно работ, услуг или имущественных прав от (новый п. 86 ст. 217 НК РФ, п. 24 ст. 2 Закона):

органов госвласти, местного самоуправления, корпорации развития малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) и ее дочерних обществ, организаций из реестра инфраструктуры поддержки МСП в рамках поддержки МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
организаций, поддерживающих экспорт в рамках Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ, законодательства субъектов РФ, актов органов местного самоуправления;
физических или юридических лиц, если оплата стоимости работ (услуг, имущественных прав) осуществлена перечисленными выше органами и организациями в рамках выполнения ими указанных полномочий по поддержке субъектов МСП и поддержке экспорта.
Эти положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года (п. 16 ст. 10 Закона № 305-ФЗ). Если в прошлом налогоплательщик получил такие доходы и заплатит НДФЛ, то он может вернуть его, подав декларацию и заявление о возврате или зачете.

3) Утверждены формы документов для получения вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

Согласно ст. 221.1 НК РФ физическое лицо может получить некоторые налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке. К таким вычетам относятся:

инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья и земельных участков;
имущественный вычет по кредитным процентам, уплачиваемым в связи с приобретением (строительством) жилья и земельных участков.
Для получения вычетов гражданину достаточно подать в налоговый орган через личный кабинет соответствующее заявление. Для этого налоговый орган размещает в личном кабинете данные для заполнения заявления. Кроме того, через личный кабинет налоговый орган направляет физическому лицу сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин. Подробнее о порядке получения вычетов в упрощенном порядке см. комментарий.

Приказом ФНС России от 01.06.2021 № ЕД-7-11/535 утверждены:

форма заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, а также формат его представления;
форма сообщения о невозможности получения имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке;
форма сообщения о невозможности получения инвестиционного налогового вычета в упрощенном порядке.
Приказ вступает в силу с 16 июля 2021 года.