Новости июня. Бизнес и бухгалтерия

Новости июня. Бизнес и бухгалтерия


1. Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?

Прежде чем передавать персональные данные сотрудников аутсорсинговой компании, которая будет вести кадровый учет, организация должна получить согласие у сотрудников на обработку их персональных данных. Обосновывается это следующим.
Работодатель не должен сообщать персональные данные работников третьей стороне без письменного согласия работника. Исключение составляют ситуации, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).
В пределах одной организации персональные данные работников передаются в соответствии с локальным нормативным актом (например, Положением о персональных данных), с которым работники должны быть ознакомлены под подпись (абз. 5 ст. 88 ТК РФ). Если персональные данные работника передаются третьей стороне, не являющейся стороной трудовых отношений (например, аутсорсинговой организации, которая ведет кадровый учет), организация обязана получать письменное согласие каждого работника на их передачу.
Оператор персональных данных вправе поручить их обработку другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", далее – Федеральный закон № 152-ФЗ).
Согласие работника на обработку его персональных данных аутсорсинговой компанией рекомендуется оформить в виде отдельного документа. Такой документ должен отвечать требованиям, предъявляемым к содержанию такого согласия, которые перечислены в ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ). Подробнее см. здесь.
В частности, согласие работника должно быть конкретным и информативным, то есть содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод:
о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными;
об объеме обрабатываемых персональных данных.
(См. также абз. 2-4 п. 5 разъяснений Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве").
У работодателя (в организации) должны быть документы, регламентирующие вопросы обработки, использования, хранения и защиты персональных данных. Работодателю (организации) следует определить правила работы с персональными данными работников в локальном нормативном акте. Как правило, таким документом является Положение о персональных данных работников. Подробнее см. здесь.
Отметим, что вопросы, связанные с организацией обработки персональных данных, соблюдением аутсорсинговой компанией конфиденциальности в отношении передаваемых ей персональных данных работников, могут быть урегулированы непосредственно в договоре на ведение кадрового учета.
Также необходимо помнить, что как организация, передающая персональные данные работников аутсорсинговой компании, так и сама аутсорсинговая компания обязаны подать в Роскомнадзор уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных. Это следует из ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ.
Уведомление об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных организация может составить по рекомендованной форме, приведенной в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения, утв. приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94.
Непредставление или несвоевременное представление уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных или предоставление сведений в неполном или искаженном виде повлечет административную ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. За это предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа:
для должностного лица (например, руководителя организации) – от 300 до 500 рублей;
для организации – от 3000 до 5000 рублей.

2. Что делать, если за май 2021 года сдали СЗВ-М по старой форме?

Порядок представления сведений персонифицированного учета установлен Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).
Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователи ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляют сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе).
Законодательство не позволяет сдать отчетность по форме СЗВ-М до окончания отчетного периода.
С 30 мая 2021 года форма СЗВ-М и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п (далее – Порядок заполнения).
СЗВ-М содержит раздел "Тип формы (код)", который обязателен к заполнению (п. 12 Порядка заполнения).
Форма СЗВ-М с типом "Исходная" представляется страхователем на застрахованных лиц впервые за отчетный период.
Форма СЗВ-М с типом "Дополняющая" представляется страхователем с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за отчетный период.
Форма СЗВ-М с типом "Отменяющая" представляется страхователем с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.
Аналогичные правила заполнения применялись и ранее.
Если работодатель уже подал форму СЗВ-М за период, то подать дополняющую или отменяющую форму можно только при исправлении ранее поданных сведений. При этом законодательство не предусматривает возможности отправки двух одинаковых форм за один и тот же отчетный период.
Ответственность предусмотрена за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ. За это грозит штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).
Также ответственность грозит по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ за непредставление либо отказ от представления в ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Штраф для должностного лица составит от 300 до 500 рублей.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ сведения представляются в составе:
СНИЛС
Ф. И. О.
ИНН

Исходя из этого, по нашему мнению, при представлении СНИЛС, Ф. И. О. и ИНН за отчетный период в любой форме (старой или новой) оснований для привлечения к ответственности нет.
Однако этот вопрос лучше уточнить в территориальном органе ПФР.
Также обращаем внимание, что формат СЗВ-М остался прежним (утвержден постановлением Правления ПФ РФ от 07.12.2016 № 1077п).

3. Утверждены правила маркировки упакованной воды
Комментарий
С 01.09.2021 вступает в силу постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 841, утвердившее правила маркировки упакованной воды. Маркировать будут отдельные виды питьевой воды, в том числе природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ (код ТН ВЭД 2201 (кроме льда и снега), коды ОКПД2 11.07.11.110, 11.07.11.120, 11.07.11.130, 11.07.11.140).
Даты введения обязательной маркировки и начала передачи сведений в информационную систему мониторинга зависят от вида продукции и участника оборота:
с 01.12.2021 производители и импортеры должны маркировать минеральную воду (код ТН ВЭД 2201, в т. ч. 2201 10, код ОКПД2 11.07.11.110) и передавать в информационную систему сведения о нанесении маркировки и вводе товаров в оборот. Оборот немаркированной воды с 01.12.2021 запрещен. Однако оборот и продажа немаркированной воды, которая произведена или ввезена до 01.12.2021, разрешается до окончания срока годности (пп. "а" п. 3, п. 4 постановления № 841)
с 01.03.2022 производители и импортеры должны маркировать прочие категории упакованной воды (код ТН ВЭД 2201, в т. ч. 2201 90 000 0, коды ОКПД2 11.07.11.120, 11.07.11.130, 11.07.11.140) и передавать в информационную систему сведения о нанесении маркировки и вводе товаров в оборот. Оборот немаркированной воды с 01.03.2022 запрещен. Однако оборот и продажа немаркированной воды, которая произведена или ввезена до 01.03.2022, разрешается до окончания срока годности (пп. "б" п. 3, п. 4 постановления № 841)
с 01.09.2022 розничные продавцы должны с помощью онлайн-кассы передавать в информационную систему сведения о продаже воды (пп. "в" п. 3 постановления № 841, п. 27 Правил)
с 01.11.2022 необходимо передавать в информационную систему сведения об обороте воды и выводе из оборота в других случаях (кроме розничной продажи) (пп. "в" п. 3 постановления № 841)
с 01.03.2025 вводится поэкземплярный учет каждой единицы товара при обороте, для чего в систему передаются данные о кодах идентификации каждого товара (п. 27 Правил)
Организации и предприниматели, которые занимаются производством, импортом, оптовой и розничной продажей упакованной воды, подают заявление на регистрацию в информационной системе маркировки с 01.09.2021. Если организация (ИП) на 01.06.2021 была участником эксперимента, повторно регистрироваться не нужно (пп. "а" п. 2, п. 5 постановления № 841). Маркировать воду и направлять сведения в информационную систему можно уже с 01.09.2021 (пп. "г" п. 3 постановления № 841).