Новости для бухгалтеров и бизнеса. Сентябрь

Новости для бухгалтеров и бизнеса. Сентябрь


1. Как оформить согласие на обработку персональных данных?

Из обновленной статьи Справочника кадровика вы узнаете о том, для чего нужно согласие на обработку персональных данных, когда его оформление не обязательно, какие виды согласия существуют, как его правильно составить. Кроме того, вы сможете ознакомиться с примерами оформления согласия на обработку персональных данных, не предполагающего их распространения и согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения.

2. Сохранит ли ИП право на "налоговые каникулы" при переходе с УСН на ПСН?

Предприниматели, применяющие "налоговые каникулы" в рамках УСН, могут сохранить право на нулевую ставку и при переходе на ПСН по отдельным видам деятельности. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 22.07.2021 № 03-11-11/58955.

Как отмечают авторы документа, глава 26.5 НК РФ, регулирующая ПСН, предусматривает возможность введения властями субъекта РФ "налоговых каникул", т.е. установления ставки по ПСН в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Конкретные виды деятельности, по которым применяется нулевая ставка, определяются законами субъектов РФ. При этом установлено, что ИП вправе применять такую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Как видно, каких-либо ограничений для ИП, которые переходят на ПСН с "упрощенки", не установлено. Поэтому, делает вывод Минфин России, если предприниматель, находясь на УСН, платил налог по ставке 0 процентов, то он может сохранить эту ставку и в рамках ПСН, если, конечно, соблюдаются все установленные гл. 26.5 НК РФ и региональным законом условия "налоговых каникул".

3. Можно ли избежать ответственности за несдачу отчетности, если бухгалтер заболел?

Ответственности можно избежать, если представить в ИФНС документы, подтверждающие болезнь бухгалтера.

Обоснуем ответ.

Случаи, при наступлении которых лицо может избежать ответственности за налоговые правонарушения (в частности, за несвоевременную сдачу налоговой отчетности), установлены ст. 111 НК РФ.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признается:

  • совершение деяния с признаками налогового правонарушения физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. Указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому (расчетному) периоду, в котором совершено налоговое правонарушение;
  • иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Согласно п. 2 ст. 111 НК РФ при наличии указанных обстоятельств налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Соответственно, организация может быть освобождена от ответственности (в виде штрафа) за несвоевременную сдачу отчетности, если представит в налоговый орган документы, подтверждающие лечение бухгалтера в стационаре с диагнозом коронавирус. Подать подтверждающие документы можно вместе с отчетностью или в составе возражений на акт по итогам камеральной проверки.

Если инспекция все-таки вынесла решение о привлечении организации к ответственности, его можно оспорить в суде. Так, в судебной практике есть решения, подтверждающие, что нахождение на стационарном лечении является обстоятельством, освобождающим от налоговой ответственности (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.04.2009 № Ф03-1568/2009, Северо-Западного округа от 19.09.2008 по делу № А56-46717/2007, Восточно-Сибирского округа от 16.01.2007 № А19-16404/06-40-Ф02-7351/06-С1).