Новости для бизнеса и бухгалтерии. Новый обзор

Новости для бизнеса и бухгалтерии. Новый обзор


1) Нужно ли при расчете компенсации отпуска округлять количество дней?
Документ
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2021 № 88-94/2021 по делу № 2-2653/2020
Комментарий
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Принцип выплаты такой компенсации в Трудовом кодексе РФ не установлен, поэтому для ее определения можно руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (письма Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1, от 18.12.2012 № 1519-6-1).
Количество дней отпуска исчисляется пропорционально количеству отработанных месяцев. За каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 мес.). При этом законодательство не содержит требования о том, что полученную величину нужно округлять до целых дней. Это подтвердил Третий кассационный суд в определении от 18.01.2021 № 88-94/2021.

2) Когда истекает трехлетний срок на заявление вычета по НДС?
Документ
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.2021 № Ф04-6798/2020 по делу № А45-1758/2020
Комментарий
Налоговый кодекс разрешает заявить вычет "входного" НДС в налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Такой же трехлетний срок установлен в ст. 173 НК РФ для возврата из бюджета НДС в ситуации, когда сумма вычетов превысила налог к уплате. Здесь три года отсчитываются от дня окончания налогового периода, в котором произошло такое превышение.
Как разъяснили судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, указанные положения следует применять с учетом времени, отведенного на представление декларации по итогам последнего периода, в котором можно заявить возврат. Поэтому, к примеру, трехлетний период заявления вычета или возмещения, относящегося к 1-му кварталу 2014 года, фактически истечет не 31 марта 2017 г., а чуть позднее – 25 апреля. А по 4-му кварталу 2014 года – 25.01.2018 (постановление от 11.02.2021 № Ф04-6798/2020 по делу № А45-1758/2020).
Отметим, Минфин России придерживается противоположной позиции (подробнее см. статью).

3) Когда производить расчет с сотрудником при увольнении в день написания заявления?
Если выплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск произведены позже даты увольнения, то сотруднику необходимо выплатить компенсацию за задержку заработной платы. Кроме того, работодателю может грозить штраф за задержку этих выплат по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Обоснование следующее:
По статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работает, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Поскольку сотрудник в день увольнения был на работе, то именно в этот день (пятница) он должен был получить расчет. Норма статьи 140 ТК РФ носит императивный характер, то есть она обязательна для работодателя независимо от того, о чем просит работник и на что он согласен. Невыплата в срок причитающейся зарплаты грозит штрафом за нарушение трудового законодательства в размере от 30 до 50 тыс. рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, задержка выплаты зарплаты (в том числе сумм, положенных сотруднику при увольнении) влечет для работодателя безусловную обязанность выплатить ее с начислением процентов за задержку по ст. 236 ТК РФ. Эта норма также носит императивный характер, то есть не зависит от того, потребовал работник такой выплаты или нет.
Обратите внимание, сам по себе факт начисления и выплаты компенсации за задержку (вместе с выплатой причитающихся сумм или позже) не является основанием для освобождения работодателя от ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, но может служить основанием для снижения штрафа.