Новости  для бизнеса и бухгалтерии

Новости для бизнеса и бухгалтерии


1) Кто должен подать СЗВ-ТД до 15 февраля 2021 года?

Представить в ПФР форму СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года необходимо в двух случаях:
если в течение 2020 года в отношении работника не проводилось ни одного кадрового мероприятия, которое могло быть основанием для подачи СЗВ-ТД, и если он не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в 2020 году;
если в январе 2021 года в отношении работника проведено хотя бы одно из кадровых мероприятий, которое является основанием для подачи СЗВ-ТД (за исключением приема на работу или увольнения), либо он написал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.
Обосновывается это следующим.
Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок). Из пункта 1.7 Порядка следует, что в случае отсутствия в течение 2020 года у работника кадровых мероприятий и (или) заявления о выборе способа ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде) сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 представляются в ПФР не позднее 15.02.2021. Аналогичное требование содержится в пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).
Основаниями для представления в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД являются (п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 2.5.3 постановления Правление ПФР от 25.12.2019 № 730п):
прием на работу (в том числе по совместительству);
увольнение с работы;
перевод на другую постоянную работу;
подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;
смена наименования работодателя;
установление работнику второй и последующей профессии, специальности, квалификации;
вынесение судом в отношении работника решения о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, в отличие от других кадровых мероприятий, при приеме на работу и увольнении работника форма СЗВ-ТД подается не до 15 числа следующего месяца, а не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (абз. 2 пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Если в отношении работника форма СЗВ-ТД представляется впервые, в ней (помимо мероприятия, ставшего поводом для подачи формы) необходимо отразить сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у данного работодателя (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

2) До какой даты работодателям нужно отчитываться на портале "Работа в России"?
Комментарий
Информацию о занятости на портале "Работа в России" работодатели обязаны размещать до 31 марта 2021 года. Это предусмотрено п. 4 постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 486. Этим же документом утверждены Временные правила  представления работодателями информации о занятости.
Ранее планировалось, что отчитываться через упомянутый портал работодатели должны до 31 декабря 2020 года. Однако Правительство РФ постановлением от 31.12.2020 № 2401 продлило этот срок еще на три месяца.
Напомним, Временные правила были утверждены во время карантинных мер на территории РФ весной 2020 года в связи с приостановкой деятельности ряда отраслей, увольнением работников, объявлением на многих предприятиях простоя и т. п. Чтобы оперативно отслеживать занятость сотрудников и количество высвобождаемых мест, работодателей обязали в режиме реального времени (не позднее рабочего дня, следующего за днем определенного кадрового события или организационного изменения) размещать на портале "Работа в России" данные о (п. 3, 5 Временных правил):
ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращении численности или штата работников;
возможном расторжении трудовых договоров и т. п.
Подробно об этом мы писали здесь и здесь.
Конкретный перечень представляемой работодателями информации содержится в Приложении № 1 к приказу Минтруда России от 30.12.2014 № 1207.
Чтобы заполнить на портале необходимые формы отчетности, работодателю нужно зарегистрироваться на сайте https://trudvsem.ru/ и создать личный кабинет. О том, грозит ли ответственность за невыполнение такого предписания, см. статью.

3) Уведомление о переходе с ЕНВД на УСН необходимо подать не позднее 1 февраля 2021 года
Документ
Письмо ФНС России от 14.01.2021 № СД-4-3/119@
Комментарий
В общем случае чтобы перейти на УСН с начала года, налогоплательщик должен уведомить налоговую инспекцию не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
Однако ФНС России отметила (письмо от 14.01.2021 № СД-4-3/119@), что если организация (предприниматель) перестала применять ЕНВД в связи с его отменой, она вправе перейти на УСН (при соблюдении условий) с 01.01.2021. Уведомление в налоговую инспекцию в этом случае необходимо подать не позднее 01.02.2021 (поскольку 30-31 января – выходные дни).
Дело в том, что п. 2 ст. 346.13 НК РФ позволяет лицам, переставшим быть плательщиками ЕНВД, перейти на УСН с начала того месяца, в котором прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Уведомление о переходе на УСН подается не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.