Бизнес портал для бизнеса. Итоги сентября


1) Для каких пособий нужна карта "МИР" с 1 октября 2021 г.?

С 1 октября 2021 года семьи, которые получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, должны оформить карту "МИР". Это связано с тем, что с указанной даты пособия этой категории граждан банки могут зачислять только на те счета, к которым привязана карта "МИР". Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 № 1317 (далее – Постановление № 1317). Напомним, что упомянутые пособия полагаются семьям с низким среднедушевым доходом (см. об этом здесь).
Постановлением № 1317 предусмотрено еще одно дополнение. Оно действует с 22.08.2021. Если ранее на карту "МИР" зачислялись только те пособия, которые назначались гражданам, имеющим детей, то с 22.08.2021 такое требование касается всех пособий, предусмотренных Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (далее – Закон № 81-ФЗ).
Следовательно, карта "МИР" необходима для получения (ст. 3 Закона № 81-ФЗ):
  • пособия по беременности и родам;
  • ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (касается малоимущих семей).
Заметим, что при выплате таких пособий есть особенность. Дело в том, что на карту любой платежной системы могут быть зачислены единовременные выплаты и выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год. Это правило предусмотрено ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ.
Таким образом, руководствуясь нормами закона, получить пособие по беременности и родам женщина вправе на любую карту, в т. ч. Visa и Mastercard. Однако не исключено, что банки все же будут требовать от получателей оформить карту "МИР" для зачисления выплаты.

2) Нужно ли заполнять строку 5а в УПД со статусом "2"?

С 1 июля 2021 года применяется обновленная форма счета-фактуры. Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. В частности, форма была дополнена:
  • графами со сведениями о прослеживаемых товарах (графы 12, 12а, 13),
  • графой для указания порядкового номера записи (графа 1),
  • строкой для отражения реквизитов отгрузочных документов, соответствующих порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре (строка 5а).
Соответственно, с 01.07.2021 все налогоплательщики должны выставлять счета-фактуры по форме, включающей новую строку 5а и графу 1, а участники оборота прослеживаемых товаров еще и графы 12-13.
Вместе с тем налогоплательщики вправе применять универсальный передаточный документ (УПД). Форма УПД может использоваться как:
совмещенный комплексный документ (первичный и счет-фактура). В этом случае он имеет статус "1",
или как только первичный учетный документ. В этом случае он имеет статус "2".
Поскольку УПД с функцией счета-фактуры и первичного учетного документа включает в себя счет-фактуру, то с 01.07.2021 в УПД также необходимо заполнять строку 5а (письмо ФНС от 17.06.2021 № ЗГ-3-3/4368@).
Если же УПД выставляется с функцией только первичного документа, то требования, относящиеся к счетам-фактурам, на него не распространяются (за исключением случаев выставления УПД в электронной форме участником оборота прослеживаемых товаров в соответствии с пп. "г" п. 13 постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108). Такой документ должен содержать обязательные реквизиты, которые приведены в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и Приложениях № 2, 3 и 4 к письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Реквизиты документа об отгрузке к таковым не относятся.
Иначе говоря, при оформлении УПД со статусом "2" заполнение строки 5а "Документ об отгрузке" не предусмотрено. В то же время указание в этой строке реквизитов самого УПД не является нарушением законодательства.
Соответственно, в УПД, выполняющим функцию только первичного документа, строку 5а можно заполнить, а можно не указывать сведения. Такой подход применяется в отношении УПД на бумажном носителе и в электронной форме.

3) Нужно ли применять ККТ, если оплата поступает на личный счет ИП?
Чек необходимо оформить.

Обоснуем ответ.

Онлайн ККТ в обязательном порядке применяется при осуществлении организациями или предпринимателями расчетов с покупателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При этом под расчетами понимается (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;

На граждан, которые не зарегистрированы в качестве ИП, обязанность по применению ККТ не распространяется.

Поскольку в рассматриваемой ситуации реализуется имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, то независимо от того, что договор купли-продажи заключается от имени гражданина, а не ИП, сделка будет иметь последствия для целей налогообложения. В числе прочего целью применения ККТ является полнота учета выручки у организаций и ИП для целей налогообложения (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

При этом в соответствии с Законом № 54-ФЗ при расчетах с физлицами организации и ИП обязаны применять онлайн-кассу независимо от формы оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке). Соответственно, при реализации недвижимости ИП обязан применять ККТ и выдавать покупателю чек. А поскольку денежные средства предпринимателя не разграничиваются на "свои" и "предпринимательские", тот факт, что средства поступают на личный счет гражданина, в данном случае значения не имеет.

4) Что делать ИП на ПСН, если он выставил счет-фактуру с НДС?

Если индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, он обязан уплатить полученную по этому счету-фактуре сумму в бюджет. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 30.08.2021 № 03-07-14/69863.

ИП на ПСН не признаются плательщиками НДС по операциям, облагаемым в рамках этого режима (п. 11п. 12 ст. 346.43 НК РФ). А значит, не должны составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это обязаны делать только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Если указанный ИП выставит покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой НДС, он должен уплатить этот налог в бюджет в полном объеме (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если ИП на ПСН выставил хотя бы один счет-фактуру с НДС, то он обязан подать декларацию по НДС. Декларация подается в электронном виде не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура.

При этом НДС, полученный по выставленному счету-фактуре, не повлияет на стоимость патента, так как она не зависит от величины полученного дохода. Что касается лимита для применения ПСН, то безоспаснее учитывать в доходах при его определении. Дело в том, что в силу пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик утрачивает право на ПСН, если его доходы от реализации, указанные в статье 249 НК РФ, превысили 60 млн. рублей. А контролирующие органы неоднократно указывали, что статьей 249 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализациина сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ (см. письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-11-11/280, УФНС РФ по г. Москве от 02.11.2010 № 16-15/115179@ и др.). Ранее аналогичная проблема существовала и для плательщиков УСН, но в 2015 году в п. 1 ст. 346.15 НК РФ внесли изменения, и вопрос был решен. Возможно, аналогичные изменения будут внесены и в пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.